Вопрос по 44 фз 1085 постановление, вопрос следующего характера: можно ли потвержадть опыт контактов по

вопрос по 44 фз 1085 постановление, вопрос следующего характера: можно ли потвержадть опыт контактов по капитальному ремонту сносу и с ремонтами с всеми подписаными документами с актами ввода или с кс 11, но с пенями без штрафов, закрытые не вовремя, но выполненые, зачастую заказчики ставят не реальные сроки выполнения!!! оценка по несомостным критериям, 27.4

Уточнение от клиента
27(2). В случае осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта)
, Иванов Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, зачастую заказчики ставят не реальные сроки выполнения!!! оценка по несомостным критериям, 27.4

Иванов Иван

Добрый день! Согласно п. 27.4 Правил оценки, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085,  при осуществлении закупки, по результатам которой заключается контракт, предусматривающий оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций, заказчик устанавливает, что показатель нестоимостного критерия оценки, предусмотренный подпунктом «б» пункта 27 настоящих Правил, формируется исключительно из следующих подпоказателей:

общая стоимость исполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий);
общее количествоисполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий);
наибольшая цена одногоиз исполненных контрактов (договоров) на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий).

 при этом заказчик не вправе устанавливать иные подпоказатели в отношении показателя нестоимостного критерия оценки, предусмотренного подпунктом «б» пункта 27 настоящих Правил, кроме указанных в абзацах втором — четвертом настоящего пункта.

Соответственно в Вашем случае если контракт предъявляемый в подтверждение наличия опыта был исполнен пусть и с нарушением сроков, оснований не учитывать ее при оценке у заказчика нет

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

о с пенями без штрафов, закрытые не вовремя, но выполненые, зачастую заказчики ставят не реальные сроки выполнения!!! оценка по несомостным критериям, 27.4

Иванов Иван

Могли бы привести цитату — как критерий сформулирован в документации?

И почему 27.4 — ведь там речь идёт об охране объектов (территорий) образовательных и научных организаций:

27(4). При осуществлении закупки, по результатам которой заключается контракт, предусматривающий оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций, заказчик устанавливает, что показатель нестоимостного критерия оценки, предусмотренный подпунктом «б» пункта 27 настоящих Правил, формируется исключительно из следующих подпоказателей:

Может быть всё-таки 27 (общее правило)?:

27. Показателями нестоимостного критерия оценки «квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» могут быть следующие показатели (с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 27(1) и 27(4) настоящих Правил):
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;

Или 27.3:

27(3). Для оценки заявок (предложений) по показателям, предусмотренным пунктом 27(2) настоящих Правил, в документации о закупке устанавливается и учитывается при оценке один или несколько следующих видов контрактов (договоров):
27(2). В случае осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта)

Так как у Вас речь идёт о капитальном ремонте и сносе.

Уточните, пожалуйста, этот момент.

кс 11, но с пенями без штрафов, закрытые не вовремя, но выполненые, зачастую заказчики ставят не реальные сроки выполнения!!

Иванов Иван

Приведу пример практики ФАС в пользу участников, где ФАС признала такое ограничение ненадлежащим:

Решение ФАС России от 05.07.2021 по делу N 17/06/105-585/2021

Комиссия, изучив Конкурсную документацию, приходит к выводу, что Заказчиком в Конкурсной документации ненадлежащим образом установлен порядок оценки заявок на участие в Конкурсе по Показателю Критерия, поскольку ограничивает возможность участникам закупки получить максимальное количество баллов в связи с тем, что применение неустоек (штрафов, пеней) за нарушение условий контракта, представленного участником к оценке, не является надлежащим подтверждением отсутствия у участника закупки опыта, соответствующего объекту закупки, что ограничивает возможность таким участникам закупки получить максимальное количество баллов по Показателю Критерия.

Или, например:

Решение ФАС России от 15.06.2021 по делу N 21/44/99/126

Кроме того, установленный порядок оценки ограничивает возможность участникам закупки получить максимальное количество баллов, поскольку применение неустоек (штрафов, пеней) за нарушение условий контракта (договора), представленного участником к оценке, не свидетельствует об отсутствии у участника закупки опыта, соответствующего объекту Конкурса.

Так что в любом случае, нужно изучать конкурсную документацию, видеть эти условия, о которых идёт речь.

Как видите, есть практика, когда подобное условие признавали ограничивающим права участников закупок.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Доброго время суток, вы правы я что то напутал с пунктами, нужно все что касаеться капитального строительства
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Пункт 27.4 постановления № 1085 касается оказания услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций. вы же пишите опыт по капитальному ремонту. Поэтому, тут другие пункты должно быть 27.2, 27.3.

В документации заказчика, что указано по поводу контрактов, подтверждающих опыт? Установлено требование о том, что учитываются контракты, по которым не было применения неустойки?

Если да, то тут разные подходы. Есть решения ФАС, согласно которым заказчики не вправе не учитывать исполненные контракты, даже если по ним применялись пени, штрафы.

Но есть и другой подход, которые поддерживается судами, что заказчики могут устанавливать критерии с учетом отрицательного опыта исполнения контрактов и не учитывать контракты, по которым применялись пени и штрафы.

Например, в Решении Чувашского УФАС по делу № 021/06/54.3-287/2021 от 29.03.2021 указано:

«Законодательство о контрактной системе не требует в качестве подтверждения опыта контракты исполненные без нарушения сроков, следовательно, требование о предоставлении контрактов/договоров, является ненадлежащим, поскольку не позволяет выявить лучшее условие исполнения контракта и объективно сопоставить предложения участников Конкурса»

Однако есть и другой подход, согласно которому отказ принимать для оценки опыта успешного исполнения контракты с отрицательным опытом исполнения (с применением к исполнителю штрафных санкций за ненадлежащее исполнение) обусловлен необходимостью выбора наиболее квалифицированного и опытного участника, соответствующего потребностям Заказчика, что также не является нарушением.

Эта позиция поддержана в Решении Сахалинского УФАС по делу № 065/06/106-447/2021 от 06 июля 2021 года.

Поэтому, если будете спорить с заказчиком, то многое будет зависеть от того, что возразит заказчик и объяснит свои требования, а также подходов местного УФАС.

На прошлой неделе помогал по делу, где участник ссылался на то, что заказчик незаконно принимает для оценки опыта только контракты без неустоек. Участник ссылался в том числе на практику ФАС 2020, 2021 гг.

Но МосУФАС принял решение в пользу заказчика

РЕШЕНИЕ по делу № 077/06/106-16037/2021 от 10.09.2021

На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что требование порядка оценки по показателю «Наличие опыта участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема» об отсутствии применения мер ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по контракту нацелено на выявление лучшего предложения исполнения контракта и не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Таким образом, указанный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.