Здравствуйте помогите решить проблему, истёк срок счётчику по газу в ноябре 20года на сегодняшний день шлют задолженность 31т в квартире мы не проживаем, можно ли как-нибудь сделать перерасчёт?

Здравствуйте помогите решить проблему,истёк срок счётчику по газу в ноябре 20года на сегодняшний день шлют задолженность 31т в квартире мы не проживаем,можно ли как-нибудь сделать перерасчёт?

, ирина, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Истечение срока поверки счётчика является основанием для начисления платы за газ по нормативу.

Встречаются судебные решения где суды обязывают произвести произвести перерасчёт по фактическим показаниям, когда счётчик, у которого истёк срок поверки впоследствии сдают на поверку и получают свидетельство о поверке.

Поэтому рекомендую Вам произвести поверку газового счётчик и представить поставщику газа документ о поверке и заявление с просьбой произвести перерасчёт по фактическим показаниям.

Если у удовлетворении данного заявления будет отказано, можно попробовать обжаловать отказ через суд.

С уважением, Ксения