Попадёт ли компания под незаконные действия?

Компания получила денежные средства от иностранной компании при продаже оборудования. За сделку часть оплатила агенту - российское ИП. Далее агент инвестирует в эту же иностранную организацию, которая купила оборудование. Есть ли риски для компании со стороны налоговых органов и силовых структур, которая продала оборудование иностранной компании?

, Александр, г. Челябинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Российская компания и ИП — это самостоятельные субъекты предпринимательской деятельности и они не несут ответственности за действия друг друга. Поэтому факт инвестиций, сделанных индивидуальным предпринимателем в иностранную компанию, не несет  рисков негативных последствий для российской компании.

 Если российская компания передала оборудование по договору, ее обязательства перед иностранной компанией являются выполненными и у иностранного покупателя нет оснований предъявлять к ней какие-либо претензии:

Статья 408 Гражданского кодекса РФ

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

С уважением, Роман.

Есть ли риски для компании со стороны налоговых органов и силовых структур

Александр

Если доход от продажи оборудования отражен/будет отражен  в налоговой декларации, то нет оснований привлечения к уголовной ответственности. Для налоговой ответственности имеет значение факт уплаты налога — если налог будет уплачен своевременно, то нет оснований налагать штраф 20% и пени.