Возврат товара в течении гарантийного срока

Может ли человек вернуть товар если в гарантийных условиях чётко сказано что основная гарантия 2 года, а есть расширенная бесплатная 5 лет, но данная расширенная гарантия действует только в отношении ремонта товара . Что все условия настоящей гарантии действую в рамках законов РФ, на все иные требования покупателя, связанные с качеством изведлия, в том числе, требование об обмене товара, требования о возврате денег за товар и иные требования, связанные с недостатком товара, распространяются на общий двухлетний гарантийный срок. А человек приобретал товар в 2018 году. как бы два года основной прошли и действует расширенная гарантия по ремонту.

Уточнение от клиента
Человек хочет вернуть деньги за товар в полной его стоимости на сегодняшний день, не по цене покупки даже в 2018, а стоимость на сегодняшний 21.
, Михаил, г. Сыктывкар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В вашем случае на товар установлена дополнительная гарантия самим продавцом, так как  продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем  в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей». Соответственно- продавец самостоятельно условия дополнительной гарантии. Так что это в полном  соответствии с нормами российского законодательства.

Если по условиям дополнительной гарантии определена обязанность продавца только на бесплатный ремонт, то значит так оно и есть.

Михаил
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо за ответ, просто юрист со стороны покупателя утверждает, что нет разницы, что там написано в гарантийных обязательствах. Так как есть закон в котором все чётко прописано не зависимо от условий гарантийных.

Он так и будет говорить.

Отрабатывает гонорар

Доп.гарантия- уже на условиях продавца, так определено законом