Зачем ещё кому-то предъявлять это свидетельство, данные о котором могут неконтролируемо распространяться?

Обязаны ли жильцы предъявлять свидетельство о праве собственности на жильё представителю газообслуживающей организации для дополнения договора на обслуживание, заключённого ранее с действием бессрочно? Сейчас это требуют, ссылаясь на некое изменение в законодательстве. Хотя оплата за их услуги производится по единой квитанции от жилищной управляющей кампании, у которой есть данные по собственникам. Зачем ещё кому-то предъявлять это свидетельство, данные о котором могут неконтролируемо распространяться? (В Белгороде недавно задержали мошенников, переоформлявших собственность на жильё на себя без ведома самих владельцев-пенсионеров.)

, Сергей Фомин, г. Белгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

О заключении какого договора на техобслужиание газового оборудования идет речь — нутридомового или внутриквартирного? В первом случае заявителем выступает УК, во втором собственник квартиры.

Обязаны ли жильцы предъявлять свидетельство о праве собственности на жильё представителю газообслуживающей организации для дополнения договора на обслуживание, заключённого ранее с действием бессрочно? такая обязанность.

Такая обязанность есть лишь  при заключении самого договора на техосблуживание газового оборудования.Документы, подтверждающие право собственности, прилагаются к  заявлению (оферте)

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

19. К заявке (оферте) прилагаются следующие документы:

е) документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме

Сейчас это требуют, ссылаясь на некое изменение в законодательстве.

Вполне обоснованно требуют, но только в случае заключения нового  договора, законодательные нормы я привел Вам выше.

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет согласно п.37  указанного выше постановления Правительст ва РФ.

Очевидно газообслуживающая организация запросила у управляющей компании данные сведения в целях актуализации договорных отношений.Вероятно собираются подготовить новые договоры или дополнительные соглашения к старым.

Если речь идет о договоре на техообслуживание внутриквартирного газового  оборудования и у Вас он заключен был ранее и причём бессрочно, то в таком случае Вы не обязаны предоставлять свидетельство или выписку из ЕГРН, да и вообще Вам не нужно заключать новый договор.