Насколько реально пояснить в суде что подарки не были обозначены как уплата алиментов?

Добрый день!

Ребенку 17 лет.

Судебный приказ и ИП от 2009г, алименты выплачивались до 2010г, позже ИП потерялось и до 2021г выплат не было.

С 2021г ИП возобновили, и задолженность насчитал пристав с 2009 года.

Бывшим мужем же на меня было подано исковое. В исковом заявил, что по устной договоренности выплачивал мне деньги на протяжении всего срока и что чеками увы это подтвердить не может так как не сохранял (на самом деле этого не было), и указал что просит насчитать задолженность только за 3 последних года.

1) На сколько у меня есть шанс отстоять задолженность насчитанную с 2009 года по 2021г?

2) Насколько реально пояснить в суде что ни каких устных договоренностей не было и уплаты алиментов не осуществлялось?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Собственно он никаких доказательств не предоставляет. Это ключевой момент.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому вполне реально Вам отстоять свою позицию. Рекомендую готовить возражение на исковое заявление.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Для начала встречный вопрос для уточнения, точнее два: 1) по чьей вине потерялось исполнительное производство? 2) обращались ли Вы в суд за получением дубликата исполнительного листа либо приставы сами нашли утерянное исполнительное производство в своём архиве?

От этого и зависит будет определена задолженность за весь период или рассчитают только за три последних года.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате») за платной персональной консультацией.