Здравствуйте, ситуация такая: трёх комнатная квартира, я собственник двух комнат, у третей комнаты другой

Здравствуйте, ситуация такая:трёх комнатная квартира, я собственник двух комнат, у третей комнаты другой собственник(посторонняя мне женщина), в документах в местах общего пользования мне принадлежит 16 метров(в квитанции я за это плачу), у другого собственника всего 4 метра общего пользования(она и оплачивает ку за эти метры)получается что я должна занимать 2/3 общего пользования, а второй собственник1/3,но занимает соседка больше половины общего пользования своими вещами. Вопрос такой,могу ли я настоять освободить мои метры(они же мои, я за них плачу ку, эти метры указаны в доках на имущество)???

, Влада, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влада!

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если второй собственник не соглашается на Ваши условия пользования местами общего пользования, то разрешить спор можно только в судебном порядке, подав в суд иск об определении порядка владения и пользования местами общего пользования и (или) взыскания компенсации за невозможность пользования частью мест общего пользования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

В отношении своего имущества, принадлежащего Вам на праве собственности вы имеете право на любые действия, не противоречащие закону. В том числе требовать в добровольном и судебном порядке. его освобождения другими лицами, требовать платы за пользование иными лицами Вашей собственностью.

Кроме того, вы вправе требовать пропорционального участия иных лиц в оплате коммунальных услуг, в случае, если они фактически используют ваше имущество.