Подозреваемая возражала, но оперуполномоченный предъявил дневник понятым и изъял его, оформив своё действие протоколом обыска

Здравствуйте! Подскажите оценку действий оперуполномоченного, который в ходе обыска обнаружил личный дневник подозреваемой. Он заявил, что с этим нужно ознакомить мужа (в личном дневнике были стихи др.мужчине). Подозреваемая возражала, но оперуполномоченный предъявил дневник понятым и изъял его, оформив своё действие протоколом обыска. Заранее спасибо!

, Ольга, Минск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Обыск проводится в целях отыскания предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Какие предметы подлежат изъятию должно быть указано в постановлении следователя о производстве обыска. Постановление о производстве обыска должно предъявляться лицу, в отношении которого будет проводится обыск, до начала следственного действия. Таким образом, изъятие в ходе обыска личного дневника будет правомерным, если содержащиеся в нем сведения имеют значения для уголовного дела. При этом никто не вправе разглашать данные сведения посторонним лицам, то есть оперуполномоченный не вправе разглашать сведения о Вашей личной жизни без Вашего согласия Вашему супругу (если, конечно, он не является обвиняемым или потерпевшим по уголовному делу).

Кроме того, предметы и документы могут изыматься оперуполномоченным вне рамок производства по уголовному делу — в рамках осуществления оперативно-розыскной (ОРД) деятельности. Цель данной деятельности — выявление, пресечение преступлений и фиксирование их следов. Таким образом, оперуполномоченный вправе изымать какие-либо предметы также только если они связаны с совершением либо подготовкой какого-либо преступления.

Действия оперуполномоченного могут быть обжалованы в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу в порядке подчинённости (например, начальнику отдела полиции) или в суд.

За незаконное разглашение информации о частной жизни предусмотрена уголовная ответственность — ст. 137 УК РФ.

С уважением, Ксения