Я выезжала с одностороннего на главную(она тоже односторонняя), помехи с лела для совершения маневра не было

Я выезжала с одностороннего на главную(она тоже односторонняя),помехи с лела для совершения маневра не было,как толькр я повернула меня подрезает кма рио,в итоги меня делуют виновной что я напушила правила и не у уступила ему,но на видио с регистратора видно как он резко без поворотника подрезает меня!Сам водитель киа рио говорит что уворачиволся от столкновения с переди идущей машиной так как он притормаживал чтоб повернуть в лево.

  • 20210916_090530
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ПДД РФ раздел 8.

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
 Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
 При выезде на дорогу с прилегающей территории (второстепенной дороги) водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Таким образом, при повороте Вы должны были уступить Дорогу транспортному средству движущемуся по главной дороге.

Если имеется видео на котором четко видно, что Вы завершили маневр, а второй участник ДТП совершил маневрирование — перестроение (как вы говорите «подрезал»), то можете обратиться в ГИБДД с жалобой на действия инспектора ДПС, который вас указал как виновника ДТП и приложить данный видеоматериал, кроме того, рекомендую обратиться к независимому эксперту он Вам скажет, кто виноват и если будет уверен, что не Вы тогда предложит сделать зависимую экспертизу.