Подписывать договор с обменом оригиналов или хватит акцепта публичной оферты?

Сервис предоставляет доступ к приложению, то есть отдает его в аренду передавая сам исходный код приложения в пользование. Как юридически обезопасить сервис на случай кражи? Подписывать договор с обменом оригиналов или хватит акцепта публичной оферты?

, Руслан Руслан, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Сервис предоставляет доступ к приложению, то есть отдает его в аренду передавая сам исходный код приложения в пользование. Как юридически обезопасить сервис на случай кражи? Подписывать договор с обменом оригиналов или хватит акцепта публичной оферты?

Руслан

Это делается онлайн, на сайте?

Как правило, в таких случаях размещается лицензионное соглашение на сайте, с которым пользователь соглашается, регистрируясь на сайте.

Такое соглашение будет одновременно публичной офертой:

Статья 437 ГК РФ Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Письменные договоры в оригинале обычно не заключают, если заключение сделок не разовое и продукт рассчитывается на неопределённый круг лиц.

Форма всё рано считается соблюденной:

Статья 434 ГК РФ Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Могли бы подробнее рассказать о сути приложение, и работы с ним?

Руслан Руслан
Клиент, г. Москва
Да конечно. Смотрите, есть конструктор приложения для iOS и Android. Мы продаем подписку на год или полгода и передаем исходники этого приложения клиенту, чтобы он мог загрузить через свои аккаунты разработчика в appstore или Google Play. Есть риск, что клиент может просто украсть исходник и сделать например свое приложение. Вопрос в том, как нам юридически обезопасить себя и предусмотреть санкции на такой случай максимально упростив процедуру и для нас и для клиентов? Хватит ли публичной оферты на такой случай? Как его составить, какие пункты включить туда?
Смотрите, есть конструктор приложения для iOS и Android. Мы продаем подписку на год или полгода и передаем исходники этого приложения клиенту, чтобы он мог загрузить через свои аккаунты разработчика в appstore или Google Play. Есть риск, что клиент может просто украсть исходник и сделать например свое приложение. Вопрос в том, как нам юридически обезопасить себя и предусмотреть санкции на такой случай максимально упростив процедуру и для нас и для клиентов?

Руслан

Понятно.

В общем-то риск кражи существует всегда — форма договора риск не исключит — хоть через публичную оферту, хоть через обмен документами.

В случае кражи — незаконного использования Вашего приложения —  останется взыскивать убытки или компенсацию, и запрещать использование, применять договорные санкции.

У Правообладателя на выбор три вида компенсации.

Обычно заявляют по первому пункту:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Дополнительно, чтобы упростить доказывание того, что приложение Ваше — можно зарегистрировать его в Роспатенте.

Статья 1262 ГК РФ Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Это необязательно, но опять же если будет свидетельство, где указан Правообладатель, работать с нарушителями и с судом будет легче.