Я хочу оформить возврат уплаченных денежных средств насколько правоверно их требование?

Добрый день !

В 2020 году были оформлены билеты компании Аэрофлот, в связи с пандемией рейс отменили. Компания настаивает на оформление ваучера ссылаясь на Постановление Правительства РФ №991 от 06.07.2020г. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007070053 Вам предлагается оформить электронные ваучеры для оплаты будущих перелетов на сайте ПАО «Аэрофлот».

Я хочу оформить возврат уплаченных денежных средств насколько правоверно их требование ?

, Денис Авдошин, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис.

Вы когда приобрели билеты и по какому маршруту? Указанное постановление применяется  к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. — по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.

Согласно п. 5 постановления № 991 перевозчик обязан принять стоимость оплаченного билета в счет оплаты перелета по другому маршруту. Для этого авиакомпании оформляют ваучеры (сертификаты).

В случаях, указанных в подпункте «б» пункта 3 и пункте 4 настоящего Положения, обязательство перевозчика перевезти пассажира в пункт назначения, указанный в билете, прекращается, при этом перевозчик обязан в течение 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке (в том числе по другим маршрутам воздушной перевозки) и дополнительных услуг перевозчика.

Вернуть стоимость оплаты пассажиру перевозчик обязан по истечении 3 лет с даты отправления рейса, если пассажир не использовал эти денежные средства на другой перелет.

До истечения трех лет вернуть стоимость оплаты могут только отдельным категориям пассажиров.

Пассажир, признанный инвалидом I или II группы, а также ветеран Великой Отечественной войны, лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, вправе подать заявление о возврате провозной платы до истечения 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете, а также до даты воздушной перевозки, указанной в билете.
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Денис!

Указанное Вами Постановление было принято Правительством после объявления ограничений, связанных с пандемией, и призвано регулировать отношения перевозчиков и пассажиров в связи с возникающими в данных условиях ситуациями.

Согласно пункту 4 Постановления,

 При отказе пассажира от воздушной перевозки в случаях, указанных в пункте 1 или подпункте «а» пункта 3 настоящего Положения, провозная плата, уплаченная за воздушную перевозку пассажира, подлежит возврату пассажиру в порядке и сроки, которые установлены в настоящем Положении.

Пункт 1 Положения устанавливает особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира, а также порядок и сроки возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при введении режима повышенной готовности, повлекшем ограничение международного и (или) внутреннего воздушного сообщения.

Как явствует из пунктов 1 и 4, отказаться от перевозки Вы можете, но только лишь в порядке и сроки, которые установлены в Положении.

Каковы же эти порядок и сроки? Согласно пункту 6 Положения,

Денежные средства подлежат возврату пассажиру лишь по истечении 3 лет с даты отправления рейса, указанного в билете. Вы будете иметь право на возврат до истечения 3 лет только лишь в том случае, если Вы являетесь инвалидом I или II группы, ветераном Великой Отечественной войны, лицом, сопровождающим инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы либо лицом, имеющим удостоверение многодетной семьи. Во всех иных случаях, увы, Вы сможете получить свои деньги не ранее истечения 3 лет.

Однако, на сумму оплаченной провозной платы, которая будет возвращена по истечении 3 лет, Вам будут подлежать начислению проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Размер процентов за пользование денежными средствами определяется ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата суммы этих средств пассажиру, но не позднее окончания 4-летнего срока с даты отправления рейса, указанного в билет