Друг хочет открыть ИП и сдавать инструмент в найм

Друг хочет открыть ИП и сдавать инструмент в найм. Но при этом брать инструмент у меня в найм

Приедтся ли мне платить налог на доход за сдачу ему инструмента в найм

, Максим, г. Москва
Юрий Кацев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Да, согласно налогового законодательства, если вы будете сдавать в аренду (найм) инструмент вашему другу (ИП), вы должны будете платить подоходный налог (13% от дохода). Более того, ваш друг ИП при оплате вам аренды инструмента будет обязан, как налоговый агент, удерживать с вас налог и перечислять его государству. Также обращу ваше внимание, что систематическое получение прибыли без оформления в качестве ИП или юридического лица, не очень приветствуется налоговыми органами.

В качестве выхода из ситуации, вы можете оформиться в качестве самозанятого и самостоятельно платить налог 6%.