Моя мать украла сына у меня и написала на меня заявление в полицию, я же написала встречное на нее и к ней приехала полиция и забрала сына в дет дом, что мне делать?

Моя мать украла сына у меня и написала на меня заявление в полицию,я же написала встречное на нее и к ней приехала полиция и забрала сына в дет дом , что мне делать?

, маша, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У родителей имеется исключительное право на воспитание ребёнка и проживание совместно с ним. У родителей, не лишённых родительских прав, ребёнка могут забрать и поместить детский дом лишь в исключительных случаях — при наличии угрозы жизни и здоровью ребёнка.

Если таких признаков в Вашей ситуации нет, то можете обжаловать действия органов опеки и попечительства в прокуратуру или в суд.

С уважением, Ксения