В наш дом не хотят проводить ТСЖ, не проводят отмостку и не хотят ставить забор, хотя мы всё исправно платим и в нашем доме нет задолжников

Здравствуйте. В наш дом не хотят проводить ТСЖ, не проводят отмостку и не хотят ставить забор, хотя мы всё исправно платим и в нашем доме нет задолжников

, Юлия, г. Тамбов
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе инициировать включение в повестку дня общего собрания собственников помещений вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом. Указанные вами вопросы относятся к вопросам управления МКД. Общее собрание собственников МКД является высшим органом управления.

Порядок проведения общего собрания собственников МКД установлен статьей 45 ЖК РФ. Данная статья предполагает проведение обязательного годового собрания и внеочередных собраний.

ТСЖ не имеет права отказывать собственникам в проведении общего собрания. Препятствие в проведении собрания и включении вопросов в повестку дня недопустимо и такие действия (бездействие) могут быть обжалованы в органах госжилнадзора.