Какие действия могу предпринять

Здравствуйте, вуз отказывается менять диплом о высшем медицинском образовании при смене мной ФИО. Менять вам никто не будет говорит. Какие действия могу предпринять

, Закария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Закария!

Если диплом уже выдан, то его замена в связи со сменой фамилии законом не предусмотрена. Да в этом и нет необходимости. Подтверждением принадлежности диплома именно Вам будет свидетельство о заключении брака (в котором указано на смену фамилии), либо свидетельство о перемене имени (фамилии).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае диплом не может меняться. Вы же закончили имеет с той фамилией именно в том году. Со свид. о браке или другим документом ЗАГС вы всегда подтвердить то что вы одно и тоже лицо.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Закария!

В соответствии с п. 29 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 Вам в месячный срок с момент обращения должны выдать дубликат диплом в связи со сменой фамилии. Если будет отказ официальный — жалуйтесь в Рособрнадзор.

Закария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!