Могут ли возникнуть вопросы у налоговой, банка или каких-нибудь других структур?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации:

Может ли ИП Иванов (Усн, 6%), который предоставляет консультации и ведет «Деятельность рекламных агентств» для Клиента ООО Фирма, заключить договор с ИП Петров (Усн, 6%), который также ведет «Деятельность рекламных агентств» на часть работ для того же клиента ООО Фирма?

По договору с ООО Фирма ИП Иванов может привлекать третьих лиц или подрядчиков.

Могут ли возникнуть вопросы у налоговой, банка или каких-нибудь других структур?

, Саша, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Каких либо рисков в данной ситуации не вижу, поскольку расходы Заказчика при привлечении ИП 2 не повышаются, в связи с чем нет оснований говорить о завышении расходов в целях уменьшения налогооблагаемой базы.

По отношениям между ИП 1 и ИП 2, поскольку оба на УСН доходы, занижение налогооблагаемой базы так же не происходит, поскольку в силу статьи 346.14 НК доходом ИП 1 в любом случае будет полна оплата полученная от заказчика. Уменьшить его на расходы понесенные в связи с привлечением ИП 2 нельзя. Поэтому схемы по снижению налогов здесь нет.

Все остальные вопросы могут быть детально разо.раны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Саша, здравствуйте.

Такая ситуация предусмотрена договором и разрешена законодательством и поэтому в описываемых вами рамках не должна вызвать никаких вопросов у налоговой, банков и иных структур. Я вижу только один вариант при котором возможны какие то риски претензий со стороны налоговой, это в том случае, если Иванов и Петров близкие родственники, (п.п. 11 п.2 ст. 105.1 НК РФ)

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

при этом Иванов нанимает Петрова по сумме существенно ниже рыночной. В этом случае у Иванов заплатит меньше налога, как если бы сумма была рыночной и это может вызвать вопросы налоговой и Петрову пересчитают налог по УСН так, как если бы цена соответвовала рыночной.

Об этом сказано в  п.1 ст. 105.3 НК РФ

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Иных рисков я в вашей ситуации не вижу.

В этом случае у Иванов заплатит меньше налога

Поправка, имелся ввиду Петров.