И ещё вопрос, может ли сообщить полиция, ГИБДД или суд в органы опеки об этом инциденте?

Здравствуйте, меня лишают прав за наркотическое опьянение, экспертиза показала наличие наркотиков a-PVP, хотя я ничего не употреблял и не употребляю. Суда ещё не было, сегодня позвонили из полиции и сказали явиться в отделение для уплаты штрафа 4000 рублей. Являются ли правомерными действия полиции? За что я должен уплачивать штраф? И ещё вопрос, может ли сообщить полиция, ГИБДД или суд в органы опеки об этом инциденте? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Извините, лишают водительских прав
, Евгений, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще в ГИБДД никаких штрафов вы оплачивать не будете.Штрафы, согласно ст.32.7 КоАП РФ оплачиваются только на основаниипостановления суда или должностного лица соответствующего госоргана.При чем срок оплаты штрафа-60 дней со дня вступления постановления в силу.

Думаю, что вам вменяют также еще и ст.6.9 КоАП РФ ( Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), по ней как раз и предусмотрен штраф от 4 000 рублей.

Ну а в полицию вызывают как раз для составления протокола.Оплачивать его не в полиции будете,а в банке после вступления постановления в силу. Ну а в органы опеки полиция и суд такой информации не направляет, это не предусмотрено

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Евгений
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ! А если я не поеду в полицию для составления протокола, что мне тогда грозит?
И возможно ли вообще доказать, что я ничего не употреблял?

Ничего не будет.

Составят протокол в ваше отсутствие

экспертиза показала наличие наркотиков a-PVP.

Экспертиза установила что употребляли