Вопрос: могу ли я подать заявление на часть какой доли в доме?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.. мой отец жил со своим братом в доме. Дом по документам принадлежит его брату,не отцу моему. Но отец был прописан там более 10лет уже. Отец мой умер 5августа этого года. Вопрос : могу ли я подать заявление на часть какой доли в доме ?

01:02

, Анастасия, г. Ставрополь
Елена Милованова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анастасия. После смерти Вашего отца Вы можете претендовать только на то имущество. что принадлежало отцу, для этого нужно обратиться к нотариусу. Что касается дома в котором он проживал, то если не являлся собственником, то претендовать  на какую — либо долю в этом доме Вы к сожалению не можете.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в  состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. е входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо я поняла