Возможно ли взять участок в аренду у города?

Возможно ли взять участок в аренду у города? Участок не отмежеван. Находится рядом с жилыми домами. Квартал на карте обозначен как земли населенных пунктов. Разрешённое пользование : для малоэтажной застройки

, Григорий, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Григорий!

Скорее всего это участок, является невостребованным. Для того чтобы взять его в аренду, Вам необходимо пригласить кадастрового инженера, который схему выбранной территории. После чего необходимо будет согласовать эту схему с администрацией города. Когда участок будет согласован, необходимо произвести его межевание и постановку на кадастровый учет. А после этого уже можно заключать договор с администрацией.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Григорий!

Можно. В зависимости от целей его использования его можно оформить без торгов (см. п. 2 ст. 39.3 и п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ) или на торгах (см. ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ).

Более подробней ситуацию можно рассмотреть в чате.

Григорий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!