Я могу ли избижать суда, если буду находиться в больнице во время суда?

Здравствуйте, я главный сведетель, если так можно сказать. Скоро будет суд по делу избиения, а я хочу его избежать из-за того что очень сильно боюсь, хотя сама просто свидетель. Но у меня есть признаки сооциофобия (врачами это не доказано, из-за того что я не обращалась ). Я могу ли избижать суда, если буду находиться в больнице во время суда? Или же суд перенесут?

, Анна, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Решение вопроса о том, потребуется ли Ваше личное участие в суде и будет ли для этого отложено судебное заседание зависит от того, будут ли стороны согласны огласить Ваши показания, которые Вы давали следователю на стадии следствия. Если никому из сторон (обвинению либо защите) не потребуется допрашивать Вас лично, то для суда будет достаточно просто зачитать протокол Вашего допроса на стадии следствия. Если же какая-либо из сторон, захочет допросить Вас непосредственно в зале суда, то скорее всего судебное заседание будет отложено и Вы будете повторно вызваны. При неявки существенного свидетеля рассмотрение дела может откладывать неоднократно. Более того, если свидетель не является в отсутствие уважительной причины, то он может быть подвергнут принудительному приводу судебными приставами. Как правило, решение вопроса о необходимости вызова свидетеля непосредственно для допроса в судебном заседании, зависит от того насколько его показания важны для разрешения спора между сторонами. Если же спора нет и обвиняемый признаёт вину, то свидетельские показания обычно просто оглашают, не откладывая дело и не вызывая повторно неявившихся свидетелей.

С уважением, Ксения

Если ответ был Вам полезен, прошу нажать "+"