Возможно ли оформить квартиру так, чтоб у жены не было доли в этой квартире, а только у меня и дочери?

Здравствуйте! Ситуация такая... Я с женой в разводе, но у неё есть сертификат на материнский капитал. Я хочу купить дочери квартиру, использовав этот капитал. Бывшая жена не против. Возможно ли оформить квартиру так, чтоб у жены не было доли в этой квартире, а только у меня и дочери?

, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Возможно ли оформить квартиру так, чтоб у жены не было доли в этой квартире, а только у меня и дочери?

Нет, так не получится.Приобретаемое с помощью средств материнского капитала жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе,  разумеется,  матери и несовершеннолетнего ребенка.

 Только после оформления доли на мать она сама может Вам свою долю, например, продать или подарить (ст.454,572 ГК РФ).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу именно мать детей является лицом имеющим право на материнский сертификат, такое право переходит к отцу при лишении родительских прав, смерти и др.

Соответственно именно мать детей имеет право использовать сертификат на улучшение жилищных условий себя и детей, а также супруга.

Согласно п.3 ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий

Более того так как вы в разводе, то у вас право на материнский сертификат утеряно.

То есть квартира купленная за счет материнского сертификата поступает в общую собственность вашей бывшей супруги и детей на часть квартиру соразмерной по стоимости размеру материнского капитала. Вам же может быть выделена доля только в оставшейся части квартиры, на которую не были потрачены  средства материнского капитала