С кого возраста ребенок считаться полноценным членом семьи и на его распределяется доход родителей?

, любовь, г. Братск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон — Семейный кодекс РФ — на этот счёт говорит следующее.

С одной стороны, ребёнок является самостоятельным субъектом права, то есть он не имеет права на имущество (в том числе доходы) родителей , а родители не имеют право на имущество ребёнка. Другими словами, имущество и доходы родителей ребёнку не принадлежат и он не имеет на них никакого права. С другой стороны, родители обязаны содержать своего ребёнка до его совершеннолетия. То есть они обязаны покупать ему необходимые вещи и нести другие расходы на его содержание из своего имущества и дохода. Если кто-либо из родителей не предоставляет содержание своему ребенку, то другой родитель или опекун может взыскать с такого родителя алименты на содержание ребёнка.

Если есть ещё какие-то вопросы, можете задавать их в дополнениях.

Если мой ответ оказался для Вас полезен, прошу поставить "+".

С уважением, Ксения