Как можно все это правильно оформить?

Добрый день ,Хочу купить нежилое помещение в рассрочку, первоначальный 30 процентов остальное в течении 36 месяцев. Как можно все это правильно оформить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Такой договор ничем не будет отличаться от обычного договора купли-продажи. составляется он в письменной форме, нотариального удостоверения не требует, но стороны по своему усмотрению могут нотариально удостоверить договор. В этом случае нотариус же и направит его для гос.регистрации права. В части порядка расчетов следует руководствоваться ст.489 ГК РФ

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

При этом  помещение будет считаться находящимся в залоге у продавца, если в самом договор не предусмотреть обратное -см.п.5 ст.488 ГК РФ.

При залоге на правоотношения с продавцом и /Росреестром будет распространяться ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Само собой, требуется подготовка сделки, проверка истории помещения,  согласование условий договора купли-продажи и передачи помещения, и уже затем обращение в МФЦ за регистрацией перехода права.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я должен сразу себе получается оформить после внесение аванса?

Право собственности у Вас возникает с даты регистрации перехода права в ЕГРН (см. ст.8.1 ГК РФ), поэтому само собой, если Вы не хотите рисковать деньгами, и впоследствии «бегать» за продавцом, понуждать его к регистрации, в том числе и через суд, то переход права регистрировать следует сразу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Хочу купить нежилое помещение в рассрочку, первоначальный 30 процентов остальное в течении 36 месяцев

Оформляется договором купли-продажи с рассрочкой платежа, ст.454 ГК РФ. Все это возможно, исходя из принципа свободы договора, Ст.421 ГК РФ.

Предусмотреть в договоре, что общая стоимость такая-то, из них 30 % оплачивается в такой -то срок ( например, в момент подписания договора), оставшиеся 70 % стоимости договора оплачиваются в течение 36 месяцев с момента заключения договора равными платежами.

Данный договор будет с обременением до тех пор, пока покупатель не выплатит продавцу полную стоимость по договору. Переход права собственности регистрируется в  Росреестре ( ст.8.1 ГК РФ) и собственником помещения покупатель становится после регистрации. Однако, обременение будет снято лишь после полной уплаты стоимости помещения.

Офомрить данный договор купли-продажи с рассрочкой платежа можно через МФЦ, в  том числе с использованием портала госуслуг.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Точнее помещение не будет у меня в собственности? Вдруг продавец передумает продавать потом?

Нет,  не так. Я указал все верно.Помещение у Вас в  собственности будет уже с момента регистрации  перехода права по договору.И в этом своего рода гарантия у Вас будет на случай, если продавец передумает. Будет просто обременение пока Вы не выплатите все по договору. Если Вы все выплатите по договору обременение просто снимут в Росреестре и все.Так  что гарантия у продавца это залог недижимости, как правильно указал коллега.А Ваша гарантия как покупателя — это регистрация права собственности за Вами сразу.