5 месяца, это вообще законо и почему если у меня нет воды горячей я плачу за нее?

Добрый день , хотел бы узнать у меня нет воды с 1 числа прошлого месяца до 15 этого , при этому я плачу полную стоимость и у них они говорят ремонт котельной , на сайте написано даже что ремонт длится 1.5 месяца , это вообще законо и почему если у меня нет воды горячей я плачу за нее ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги.

Об этом гласит постановление Правительства от 06.05.2011 № 354.

Более подробную консультацию и помощь в составлении необходимых заявлений готов оказать в индивидуальном порядке.