Руководитель требует от меня объяснительную, но жалобы от клиента нет, а есть только реплики записанные с его слов в протоколе

, Наталья, г. Екатеринбург
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Работодатель вправе затребовать у Вас письменное объяснение до применения дисциплинарного взыскания. Такой порядок установлен статьей 193 ТК РФ.

Давать объяснение или нет — Вы вправе решить сами. Заставить его дать работодатель не вправе.

Вместе с тем, лучше дать объяснение. В нем необходимо изложить подробно все обстоятельства происшествия, которое Вам хотят вменить в качестве дисциплинарного поступка. Это поможет в будущем, в случае необходимости обжалования применения к Вам дисциплинарного взыскания.