От чего тут зависит указание категории?

Вопрос по постановке на учёт автомобиля с категорией С. Произошла такая ситуация: при постановке на учёт грузовичка кат С, новому владельцу в птс и в свидетельстве о регистрации поставили кат В, он сам не понял как так получилось, однако инспектор сказал что это связано с характеристиками авто (полная масса, масса без нагрузки и тп). У меня точно такой же грузовик: могут ли и мне поставить кат В вместо С при переоформление его на брата по дкп.? От чего тут зависит указание категории? Птс моего в приложении..

Уточнение от клиента
Птс
, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить марку, модель и технические характеристики грузовичка?

В силу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешеннаямаксимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
категория «C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов

Соответственно критерием разграничения категорий транспортных средств является их максимальная масса.

В ПТС у Вас заявлена масса менее 3500 кг, что и предопределило его отнесение к категории В.

Юрий
Клиент, г. Москва
не понял… у меня в птсе указано: разрешенная максимальная масса 5045кг, масса без нагрузки 2880кг. как получилось В?