И почему тогда судья приняла иск к производству?

Добрый день, уважаемые юристы! Я подала иск о взыскании неосновательного обогащения (собственник доли не платил ЖКХ, и я их оплачивала из своего кармана). Иск был подан в Мировой суд, и судья его приняла к производству в упрошенном порядке, прислав уведомление, что все соответствует закону. Однако, ответчик прислал возражение, в котором указывает, что ему не прислали досудебную претензию, а сразу подали в суд. Как возразить? И почему тогда судья приняла иск к производству?

Спасибо

, Александра, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В силу статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В Вашей ситуации соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком не требуется.

Поэтому судья и принял иск к производству. А возражения ответчика в этой части являются необоснованными.

Как возразить?

Александра

Александра, Вы можете возразить, подав мировому судье отзыв на возражения ответчика, в котором указать, что в данном случае соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора федеральными законами не предусмотрено.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, судья все правильно сделал.

В соответствии со статьей 132 ГПК (ч. 5 ст. 4) к иску прилагаются

документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом

Для Вашего спора такой порядок не предусмотрен. Поэтому Вы можете либо никак не реагировать, так как иск уже принят, либо направить возражение в тот же суд по тому же делу, в котором указать, что по рассматриваемой категории дел досудебный (претензионный) порядок не обязателен.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как возразить? И почему тогда судья приняла иск к производству?

Александра

Александра!

Законом не предусмотрено, что при подаче иска о взыскании неосновательного обогащения в виде коммунальных услуг нужно перед подачей иска пройти досудебный порядок с направлением ответчику претензии.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

О спорах с обязательным досудебным порядком можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 ваш спор не входит в споры с обязательным досудебным порядком