Или процент от кадастровой цены в соответствии с постановлением Администрации города?

ИП арендует у муниципалитете здание и прилегающий земельный участок. Есть желание выкупить арендованное помещение. Может ли администрация муниципалитета обязать выкупать одновременно со зданием земельный участок? Как, в этом случае, будет определяться его цена? Кадастровая Стоимость? Рыночная на основе экспертной оценки? Или процент от кадастровой цены в соответствии с постановлением Администрации города?

, Галина, г. Екатеринбург
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Если речь идет о преимущественном праве приватизации муниципального имущества в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 22.07.2008 N 159-ФЗ, то для реализации преимущественного права приватизации будет подлежать недвижимое имущество, указанное в договоре аренды.

Если в вашем договоре указано и здание и участок, наверняка администрация согласится на отчуждение двух объектов в вашу пользу.

Что касается определения собственности участка в случае реализации преимущественного права выкупа в соответствии с вышеуказанным законом, то есть выкупа муниципального имущества без торгов, при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в  муниципальной собственности, цена такого земельного участка определяется в порядке установленном органом местного самоуправления.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте.
Да, речь идет о преимущественном праве приватизации муниципального имущества. Есть два договора аренды: на помещение и на землю. Мы хотим выкупить только помещение. Может ли муниципалитет обязать нас выкупать одновременно и помещение и землю? На основании каких нормативных актов?

В данном случае администрация не вправе требовать приватизации сразу двух объектов, поскольку пункт 1 части 1 статьи 3 ФЗ № 159 гласит, что условием реализации преимущественного права является условие, что арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договоромили договорами аренды такого имущества.

Этот пункт трактуется уполномоченными органами по принципу: «выкупай то, что в договоре аренды или условия для реализации преимущественного права не будут соблюдены».