Как изменится ваш ответ, если указанные действия проведены следователем?

Дознаватель, признав предварительное расследование по делу законченным, предъявил обвиняемому Зонтову материалы дела и разъяснил ему право знакомиться с ними с помощью защитника. Зонтов заявил, что желает знакомиться с делом вместе с защитником. Однако защитник в этот день был занят в судебном процессе по другому делу. В связи с этим дознаватель предложил обвиняемому ознакомиться с материалами дела самостоятельно, и Зонтов согласился. На другой день защитник обвиняемого единолично ознакомился с делом. Дознаватель составил единый протокол ознакомления с материалами дела обвиняемого и его защитника, в котором отразил факт их раздельного ознакомления с материалами дела.

Вопросы 1. Имел ли право дознаватель произвести раздельное ознакомление с делом обвиняемого и его защитника?

2. Верно ли он составил протокол ознакомления с материалами уголовного дела?

3. Как изменится ваш ответ, если указанные действия проведены следователем?

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Порядок ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования регламентирован ст. 217 УПК РФ:

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Порядок ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела дознавателем по окончании дознания регламентирован ст. 225 УПК РФ:

2. Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Полное решение задачи, дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!