Какие наши действия для обеспечения беспрепятственного прохода на свой участок

Недавно провели межевание участка 71:30:070223:6

Есть конфликт с соседями участка 71:30:070223:4, они отодвинули свои границы при своем межевании и лишили нас прохода на участок.

В связи с этим 2 вопроса

1. Сейчас на кадастровой карте получилось пересечение участков. Какой границе верить.

2. Какие наши действия для обеспечения беспрепятственного прохода на свой участок

, Алексей, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Сейчас на кадастровой карте получилось пересечение участков. Какой границе верить

Так как границы участков внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), то ни одна из границ не имеет какого-либо приоритета при фактическом использовании участков в спорной области.

Такое пересечение границ может свидетельствовать о наличии в сведениях о местоположении участков реестровой ошибки которая исправляется путем подготовки нового межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки, но в таком случае кому-то придется «уступить» спорную область.

2. Какие наши действия для обеспечения беспрепятственного прохода на свой участок

Исходя из вопроса предположу, что проход расположен на спорной территории, в таком случае как было указано, вопрос с границей решается в добровольном порядке, либо в судебном порядке при несогласии «уступить» спорную область путем установления смежной границы.

Мы только закончили процедуру межевания, с кадастровым инженером и судом. Вызывать повторно с указанием на пересечение границ?

С чем связано обращение в суд? Какие требования были заявлены в суде?

Причин почему на кадастровой карте  границы пересекаются множество, одна из них связана реестровая ошибка как и указал, другая причина как указал коллега может быть связана с неактуальными данными выгруженными на кадастровой карте.

Попробуйте для начала обратиться с письменным обращением в территориальное Управление Росреестра, чтобы выяснить установлены границы соседнего участка как отображено на кадастровой карте или  необходимо выгрузить актуальные сведения на кадастровую карту.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
1. Сейчас на кадастровой карте получилось пересечение участков. Какой границе верить.

Алексей

Добрый день! Пересечение на карте не может возникнуть если уточняются границы участка в соответствии со ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года либо если вновь образуются участки на основании ст 11.10 ЗК РФ. Скорее всего пересечение в ГКН связано с переходом в местные системы координат.

С 1 января 2021 года до 1 сентября 2026 года в России будут действовать местные системы координат. Они установлены Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 20.10.2020 № п/0387 «Об утверждении порядка установления местных систем координат».

Местные системы координат устанавливаются для целей обеспечения проведения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, в том числе при установлении, изменении границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.Местная система координат устанавливается в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта Российской Федерации.

При пересчете координат многие участки «съехали» в кадастре и получились пересечения.

2. Какие наши действия для обеспечения беспрепятственного прохода на свой участок

Алексей

В настоящий момент нужно вызывать кадастрового инженера проверять на местности правильно ли определены и занесены в ГКН границы участка. Также проверить координаты соседей , если они нарушили закон в частности ст 10, 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года и ваши права, вы можете на основании ст 304 ГК РФ и ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года подать исковое заявление на исправление реестровой ошибки и аннулировать координаты участка соседа в части пересечения с координатами вашего участка.

Всего хорошего!

Алексей
Клиент, г. Москва
Мы только закончили процедуру межевания, с кадастровым инженером и судом. Вызывать повторно с указанием на пересечение границ?

Для начала разберетесь как пересечение возникло в ГКН, может быть просто после суда еще не внесли правильные данные. В ПКК РР не сразу обновляются нужные данные.