Дадут ли жилье вместо аварийного жилья в собственности, если существует ещё 1 жилье, однокомнатная квартира тоже в собственности, и я воспитываю ребёнка несовершеннолетнего

дадут ли жилье вместо аварийного жилья в собственности, если существует ещё 1 жилье, однокомнатная квартира тоже в собственности, и я воспитываю ребёнка несовершеннолетнего.

, Юрий, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предоставление в собственность жилого помещения взамен аварийного никак не связано с наличием в собственности другого жилья. Аварийное жилье по общему правилу изымается у собственника путём его выкупа по рыночной стоимости. По соглашению между собственником и администрацией возможно изъятие аварийного жилья у собственника путём предоставления взамен пригодного благоустроенного равноценного по площади жилья. Если аварийное жилье включено в адресную программу переселения, то собственник аварийного жилья вправе выбирать что он хочет получить взамен своего аварийного жилья — денежную компенсацию или новое жилье.