При оформлении кредита за мебель, сотрудник банка не сообщила о сделанной страховке от потери работы и

При оформлении кредита за мебель, сотрудник банка не сообщила о сделанной страховке от потери работы и страхование жизни, лишь после оформления и заключения договора сказала что нужно прийти через 2 месяца и убрать её, при этом проценты от банка просто огромные, как быть в такой ситуации

, Ольга, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

Возможность возврата страховой премии в «период охлаждения» предусмотрена Указаниями Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У. Этот период составляет 14 дней. Деньги за неоказанные услуги должны быть возвращены заемщику по первому требованию после получения его заявления. Таким образом, если Вы быстро спохватились, можно в 14 суток отправить заказным письмом заявления об отказе от страховки, деньги должны вернуть за страховки.

Если же прошло уже две недели, тогда будет сложнее, нужно смотреть условия договора.

А если проценты по кредиту огромные, можно подумать о его рефинансировании. Смысл в том, что вы можете найти другой банк, где проценты ниже, перезанять там и погасить кредит тут, чтобы платить меньше.