Хочу ввезти автмобиль из эстонии, без растаможки по сисиеме переселения не пмж в рф

Здравствуйте,

Я гражданин Эстонии,получил месяц назад ВНЖ.

Хочу ввезти автмобиль из эстонии,без растаможки по сисиеме переселения не пмж в рф.

Прописка постоянная в рф,жена и ребенок тоже там.

Автомобиль в собственности 12 месяцев.

Смогу ли я ввести его без растоможки или в собсвенности он должен быть 12 месяцев до получения внж.

С ув

, Николай, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Разъясняет Федеральная Таможенная Служба:

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС…может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства,… при одновременном соблюдении следующих условий

— авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок - не менее 12 месяцев),

Поэтому Вы совершенно верно понимаете-срок-12 месяцев автомобиль должен быть в собственности в стране предыдущего проживания. Только в этом случае предусмотрена соответствующее освобождение от уплаты.

https://customs.gov.ru/fiz/fiz...-по ссылке можете подробнее ознакомиться.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Николай, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь.

Отвечу на них.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Момент отчета срока о нахождении ТС в собственности лица начинается с момента получения права на льготный ввоз товаров. Как указано в положениях подпункта «б» пункта 6 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и частью 6 статьи 191 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена Союза

Если ВНЖ Вы получили ранее — то срок начинает течь с этого момента.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, внж я получил в августе.

Машина в собсвенности до августа 10 месяцев.

Нет вариантов ввезти ее без растаможки?

Я Вам указал критерии. Не вижу возможности рассуждать виртуально в рамках закрытого вопроса