Нотариальное соглашение или необходимо обращаться в суд?

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Во втором браке родился ребенок, бывшая жена согласна уменьшить размер алиментов до 16,5%, как можно это сделать? Нотариальное соглашение или необходимо обращаться в суд?

, сергей, г. Хабаровск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! В соответствии со ст. 119 СК РФ ввиду того размер алиментов присужден судом, а значит уменьшение алиментов в связи с изменением положения можно только в судебном порядке

  Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если вы уплачиваете алименты на первого ребёнка на основании судебного постановления (судебного приказа или решения суда), то изменить его возможно также только через суд. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства матери первого ребёнка о снижении размера алиментов, предоставив сведения о рождении второго ребёнка. Если мать первого ребёнка придёт в суд и согласиться с иском (признает иск), то суд должен его удовлетворить и снизить размер алиментов на первого ребёнка.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, по своему опыту скажу как правильнее поступить:
1. Ваша нынешняя супруга должна будет обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. Варианта два — либо судья вынесен судебный приказ и с ним к приставам, либо откажет и придется идти уже с иском в суд о взыскании алиментов на основании которого выдается исполнительный лист и с ним также надо идти к приставам.
2. Далее уже вы обращаетесь в суд с иском и к вашей первой и второй женам с иском о изменении размера уплаты алиментов, поскольку на двоих детей уплачивается 1/3 от всех доходов.