Может ли врач исправительной колонии предложить осужденному принять участие в медицинском эксперименте по испытанию нового препарата против туберкулёза

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли врач исправительной колонии предложить осужденному принять участие в медицинском эксперименте по испытанию нового препарата против туберкулёза. То есть сказать, что осужденный все равно болен туберкулезом и тем более на пожизненном сидит?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не может согласно пункта 5 части 6 ст.43 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ

 Запрещается проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения с участием в качестве пациентов:

 лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.