Вуз ссылается на то, что не знает, ходила я или нет.Занятия были в группе

Здравствуйте!Могу ли я вернуть деньги за семестр,в который я не посещала занятия(и, соответственно,вуз не понёс расходы) по причине плохого самочувствия (справки нет).Оплатила обучение за курсы повышения квалификации(английский язык) при вузе,оплатила за год,но отходила только первый семестр.Отчислилась по собственному желанию в июне,не ходила с февраля.

Вуз ссылается на то,что не знает,ходила я или нет.Занятия были в группе.

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае необходимо изучать договор, который вы заключали с ВУЗом.

Если по общему правилу, то возврат денежных средств теоретически возможен.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но, повторюсь, нужно изучать договор об оказании Вам указанных образовательных услуг и смотреть его положения в части прекращения обязательств с ВУЗом и возвратом оплаченных сумм за обучение.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
В пункте по расторжению договора насписано, что обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, больше ничего нет.Но какие могут быть расходы, если это не индивидуальное занятие?
ВУЗ ссылается на то, что они понятия не имеют, посещала я занятия или нет, поэтому не могут удовлетворить мои требования по возврату денежных средств.Если обращаться в суд, то как будет выглядеть эта ситуация для суда? Как можно доказать, что занятия я действительно не посещала?

Если занятия были пропущены без уважительной причины, возвращать деньги у организации нет обязанности. Подтверждение тому – постановление ФАС Уральского округа от 25 сентября 1998 г. № Ф09-481/98-ГК, где студента отчислили из-за пропусков занятий без уважительных причин. Организация действовала в соответствии с условиями заключенного договора. Судом отмечено что, согласно пункту 2 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, в случае невозможности оказания услуги по вине заказчика ее оплачивают в полном объеме (конечно, если иное не предусмотрено договором).

Если Вы действительно болели и пропускали занятия, то именно Вы должны это доказать, если дел дойдет до суда. И представлять необходимые доказательства придется Вам. Больничный лист, подтверждения вызова врачей, свидетельские показания, чеки от лекарств. То, что Вы не посещали занятия также можно доказать теми фактами, которые подтверждают, что Вы находились в это время в другом месте. Подумайте, где Вы были. Но, повторюсь, пропуск занятий должен быть по уважительной причине. Кроме того, свидетелями могут выступить и Ваши родные, и студенты, которые ходили на данные занятия. Может быть, староста вел ведомость посещения и т.д.