Если это (признании общими обязательствами супругов задолженность супруга) рассматривается в деле по

Добрый день!

Мой супруг сейчас в процессе банкротства (как физлицо).

Задолженность супруга кредиторы просят признать общим обязательством супругов (это обособленное дело в деле о банкротстве супруга). Супруг брал денежные средства по договору займа и вернул не в полном объеме.

Я с этим не согласна, так как ни копейки из этих денег не было потрачено в семью.

Вопрос:

Кредитор (физлицо) направил иск в городской суд о признании общими обязательствами супругов задолженность супруга.

Если это (признании общими обязательствами супругов задолженность супруга) рассматривается в деле по банкротству, как обособленное дело, имеют ли право кредиторы параллельно подавать иск в городской суд с тем же вопросом?

, Татьяна, г. Тюмень
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. В данном случае кредитор и должен был подавать в суд общей юрисдикции для признания данного долга общим. Далее он получает исполнительный лист и также через приставов имеет право или взыскивать или подать на банкротство. В этом случае Вам нужно отнестись со всей серьезностью. Желательно найти очень хорошего юриста, так как в процедуре придется очень много доказывать, что денежные средства были потрачены на нужды супруга.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Да, практика не исключает рассмотрение данного вопроса «параллельно» в арбитражном суде (в рамках обособленного спора при включении требований в реестр требований кредиторов) и в суде общей юрисдикции.

Суды признают допустимым одновременное существование таких процессов, поскольку требование о признании долга общим представляет собой требование об установлении факта, а значит, его удовлетворение не зависит от результатов рассмотрения дела о банкротстве и от того, погашен ли общий долг в банкротстве. (Общие обязательства супругов в деле о банкротстве одного из них (П.А. Ломакина, журнал «Вестник экономического правосудия», N 5, май 2018 г.)

Опасность здесь состоит в том, что признание долга общим влечет следующее последствие: выплата Вам денежных средств после реализации общего имущества может быть осуществлена лишь после погашения этого долга за счет «Вашей доли» (п.7 ст. 213.26 ЗоБ).

Соответственно, в Ваших интересах активно включиться в указанные процессы для того, чтобы долг не признали общим долгом. Также стоит подумать над предъявлением иска о разделе общего имущества супругов.

Для получения дополнительной информации, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев