Хотим купить земельный участок

Здравствуйте. Хотим купить земельный участок. Участок был выдан государством за ребенка. Текущий собственник в это время был в гражданском браке. В данный момент один из родителей лишен родительских прав, а так же признан безвестно отсутствующим. Какие документы необходимы для того что бы полноценно купить участок, и что бы не было никаких дополнительных собственников?

, пушкин артем, г. Саратов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Пушкин!

В связи с тем, что участок был выдан скорее всего как многодетной семье, права на него должны были зарегистрировать на всех ее членов.

Признание человека отсутствующим предполагает его возможное возвращение, следовательно имущество, принадлежащее пропавшему, не может быть реализовано или унаследовано до тех пор, пока не будет вынесено судом решение о признании гражданина погибшим.

В соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса:

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Продажа имущества несовершеннолетнего осуществляется с согласия органов опеки (статья 37 ГК).

На основании изложенного, можно сделать вывод, что пока человек не объявиться или его не признают умершим его долю отчудить нельзя.

пушкин артем
Клиент, г. Саратов
А тот факт что супруги были в гражданском браке и затем один из них был лишен родительских прав, как то сказывается?

Гражданский супруг не приобретает права на участок.

Действительно, как заметил коллега Владимир Тукмаков, в соответствии с пунктом 14 статьи 9 Закона Саратовской области «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей в собственность бесплатно земельных участков»:

Решение о предоставлении гражданину в собственность бесплатно земельного участка с приложением кадастрового паспорта земельного участка выдается уполномоченным органом исполнительной власти области гражданину, который  обеспечивает государственную регистрацию права собственности на приобретенный земельный участок.

Участок предоставляется родителю. Если затем родителя лишили прав — данное основание не дает повод для лишения права собственности родителя и передачи его доли детям.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Если Вы действительно в Саратовской области, то у нас участки многодетным дают в собственность того из родителей, который стоит на учете в органах социальной защиты в соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 г. N 74-ЗСО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области" и встал на учет в органе местного самоуправления.

Так как брак гражданский тут положения ст. 34 Семейного кодекса РФ не работают. То что родитель был лишен родительских прав и признан безвестно отсутствующим также не играет никакой роли, так как после приобретения права собственности собственник волен распоряжаться им как хочет. Дети в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ никаких прав на этот земельный участок не имеют.