И правду ли мне сказали по поводу намеренного ухудшения жилищных условий?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы по слуху, официально работаю. Не имею постоянной прописки, имеется временная регистрация. Хотел встать в очередь на жилье по соц.найму в Казани, но мне отказали, по причине того, что у меня нет постоянной регистрации. В собственности была комната в общежитии 18 кв.м до 2019 года, но она была продана. Инвалидность получил только 2021 году. В администрации сказали, если даже была бы постоянная регистрация, вам откажут по причине того, что вы намеренно ухудшили условия проживания, хотя когда продавали, даже не знал, что я получу группу. Может ли отсутствие постоянной регистрации послужить причиной отказа от принятия документов на жилье по соц.найму? И правду ли мне сказали по поводу намеренного ухудшения жилищных условий?

, Ирек, г. Казань
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Инвалиды обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поскольку Вы продали свое жилье, и не приобрели ничего взамен, то нормы статьи 53 ЖК РФ могут быть применены. Через 5 лет с момента продажи жилья Вы имеете право вновь подать документы о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Отсутствие постоянной регистрации по месту жительства не может служить отказом в постановке на учет, такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Ирек
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ! А как они потом будут считать квадратные метры, чтобы можно было поставить на учет? У меня нет постоянной регистрации вообще нигде. А сам снимаю квартиру 32 кв.м и там же у меня временная регистрация.

Вам должны будут предоставить жилье площадью не менее той социальной нормы, которая установлена в вашем регионе.