Нужно ли согласие остальных троих собственников?

Здравствуйте. Есть квартира, в ней 5 собственников (долевая собственность), 2 собственников хотят продать свои доли банку. Нужно ли согласие остальных троих собственников?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласия других собственников на продажу не требуется. Необходимо соблюдение их права преимущественной покупки (путем направления уведомления о преимущественной покупке с предложением приобрести доли, либо путем получения с них отказа в приобретении долей на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласие не требуется (за исключением дачи согласия супругом). Необходимо уведомить о намерении продать долю в праве следует.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, если у сособственников хорошие отношения и никто из них не против продажи, следует заручиться от них письменными отказами от преимущественного права покупки продаваемой доли.

Алла Улумбекова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Конкретно согласие собственников не требуется, но в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, извещение других собственников в такой ситуации является обязательным. В случае если собственников несколько, продавец должен уведомить о продаже доли каждого из собственников. В извещении необходимо указать адрес объекта недвижимости, размер продаваемой доли, цену доли. Извещение о продаже доли направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, поскольку уведомление будет являться подтверждением получения совладельцами извещения о продаже доли, а опись вложения – подтверждением направления именно извещения. Важно, что на уведомлении о вручении будет указана дата получения ценного письма, от которой и будет отсчитываться месячный срок, по прошествии которого можно будет продавать долю иным лицам.

Также можно вручить лично в руки (обязательна расписка собственника-получателя!) или через нотаруса.

Удачи вам!