Как обосновать отказ ехать в командировке другому родителю?

Один из родителей несовершеннолетних детей в командировке. Как обосновать отказ ехать в командировке другому родителю?

, Алекс, г. Тюмень
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

Трудовое законодательство не предусматривает послабления для работников при исполнении ими трудовых обязанностей, на которые они заведомо согласились при трудоустройстве к конкретному работодателю. При этом работодатель вправе требовать от работников исполнения трудовых обязанностей вне зависимости от субъективной невозможности их исполнения. Односторонний отказ работника от командировки может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности.

Законопроект № 1098759-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», принятие которого поможет восполнить данный пробел законодательства, в настоящее время принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

Вместе с тем, если оставление детей без присмотра приведет к негативным и общественно опасным последствиям, это может повлечь привлечение родителей к административной или даже уголовной ответственности.

Таким образом, имеет смысл письменно обратиться к работодателю с просьбой перенести командировку на более поздний срок ввиду сложившихся обстоятельств. Но повторюсь, работодатель не обязан удовлетворять данную просьбу.

Алекс
Клиент, г. Тюмень
Ситуация когда обоих родителей отправляют в командировку отсутствует в законопроекте № 1098759-7.

Да, в законопроекте предусмотрены основания для отказа от командировки для женщин без негативных последствий.