Общественный контроль

Здравствуйте, я в своем городе начинаю проводить общественный контроль в сферах полиции и потребительства. Федеральный закон от 21.07.2014 N 212-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" а именно статья 3 даёт мне на это право. Скажите пожалуйста, нужно ли мне оформлять какие либо документы если я буду действовать как гражданин?

, Данил, г. Калининск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

граждане по смыслу ст. 8 Федерального закона «О полиции», в соответствие с которой «деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций,  — граждане, общественные объединения и организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать достоверную информацию о деятельности полиции, вправе осуществлять общественный контроль за деятельностью полиции.

Соответственно, граждане как субъекты общественного контроля осуществляют общественный контроль за теми сторонами деятельности полиции, которые открыты, без разрешения соответствующих должностных лиц, и за теми сторонами деятельности полиции, доступ к которым не является свободным, — с разрешения должностных лиц, которое те дают по своему усмотрению.

Таким образом, никаких препятствий для осуществления гражданами общественного контроля за деятельностью полиции в действующей правовой системе Российской Федерации не имеется.

Ничего оформлять не надо.