Нам с сыном ни на что нельзя претендовать?

Добрый день. Начали проживать вместе с молодым человеком с лета 2014. В 2015 он на себя взял в ипотеку однокомн.квартиру (купил у своей мамы), в которой и так проживал до меня, а затем со мной. В 2016 родился совместный ребенок, но брак мы оформили официально в 2018. Деньги, которые банк дал для покупки квартиры в ипотеку муж вложил в перестройку дома в посёлке, принадлежащий опять же его матери. Теперь муж на какое то время разрешил нам с сыном пожить в этой ипотечной его квартире, а в дом, где мы жили около 4 лет, из них будучи в браке 3 года уже привез на проживание любовницу с ее ребёнком. (выплачивать ипотеку ему еще 4 года, но он собирается взять кредит, чтобы закрыть ипотеку и в любой момент сможет продать эту квартиру, где нам пока позволено жить) Получается дом его мамы, квартира его. В квартире прописан наш сын 5 лет. Я прописана в области. Нам с сыном ни на что нельзя претендовать? Ребенка он с лёгкостью может прописать в доме своей матери, когда станет продавать квартиру. У нас с ребёнком куча проблем со сменой работы, садика.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В общем тот период, который вы платили ипотеку, находясь в браке, эти средства являются совместными и вы можете претендовать при разделе квартиры, на часть квартиры, пропорционально уплаченным ипотечным платежам.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.