Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда нужно обратится, наш дачный участок находится в черте города, соседи прямо к забору пристроили курятники

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда нужно обратится, наш дачный участок находится в черте города, соседи прямо к забору пристроили курятники.

, Светлана, г. Братск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Светлана.

Минимальное расстояние от границы соседнего участка до построек не должно быть меньше 1 м — (СНиП п. 6.7), а скат крыши хозяйственной постройки не должен быть направлен на соседний участок.

Вам нужно направить соседям, по почте , заказное письмо с уведомлением и описью вложения с вручением досудебной претензии с необходимости переноса курятников.

При невыполнении Вашего предложения, по истечении месячного срока, следует обращаться в суд с исковым заявлением по этому предмету, с отнесением всех судебных издержек на счёт ответчика.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Если есть предположение, что, возможно, соседа заступили за границу Вашего участка, то можно жаловаться в Росреестр (ст. 7.1 КоАП РФ).

В остальном только обращаться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!