Могу ли я с помощью установления лица без гражданства получить хоть какие-то документы в России для дальнейшего получения здесь паспорта

Здравствуйте, мне 21 год я не являюсь гражданином никакого государства. Учился в России и приживаю тут с 2000 года. Закончил школу в России. Естьл аттестат. Из документов у меня только свидетельство о рождении в Армении. Я не стою там на учете не получал армянский паспорт и не нахожусь там в розыске и не военнообязан так как не подписывал ничего. Могу ли я с помощью установления лица без гражданства получить хоть какие-то документы в России для дальнейшего получения здесь паспорта. Так как по факту я являюсь лицом без гражданства.

, сагател, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То, что у Вас нет никаких документов, подтверждающих гражданскую принадлежность, не означает по умолчанию, что у Вас нет гражданства.

Из того, что Вы описываете

Учился в России и приживаю тут с 2000 года

сагател

означает, что гражданства РФ у Вас, скорее всего, нет, если Ваши родители не предпринимали шагов по приобретению гражданства РФ вместе с вами.

Я не стою там на учете не получал армянский паспорт и не нахожусь там в розыске и не военнообязан так как не подписывал ничего

сагател

это тоже не означает, что у Вас нет гражданства Армении. Если Вы родились в Армении после 06.02.1992 от граждан Армении, то Вы, скорее всего — гражданин Армении.

Вы вправе обратиться в консульское учреждение Армении и получить там справку о наличии / отсутствии гражданства Армении, а дальше уже действовать в зависимости от того, что написано в справке.

Такую же справку Вы вправе получить в УВМ МВД РФ. Правда встает вопрос законности Вашего нахождения в РФ.

Если будут справки, что Вы не гражданин Армении и не гражданин РФ, тогда можно думать, как легализоваться в качестве лица без гражданства.