Единовременная выплата при рождении ребенка выплачиваться должна в какой срок после рассмотрения

, сергей, г. Грязи
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Срок выплаты органом ФСС РФ единовременного пособия при рождении ребенка — 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) либо реестра сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия (п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ).

Для назначения данного пособия необходимы следующие документы (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, п. 2 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ):
сведения о застрахованном лице. Сведения оформляются в виде бумажного или электронного документа;
— заявление о назначении пособия;
— справка о рождении ребенка, выданную органом, предоставляющим госуслугу, а если ребенок родился за пределами РФ — другие документы, подтверждающие факт его рождения. Для опекунов, усыновителей, приемных родителей — выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копию вступившего в силу решения суда об усыновлении, копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью);
— справка с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось, а если другой родитель не работает — справку из органов соцзащиты. Справка не нужна, если родители находятся в разводе;
— свидетельство о расторжении брака (если работник находится в разводе);
— документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (если работник находится в разводе).
Срок обращения за выплатой единовременного пособия — не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего вам дня!

Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Единовременная выплата при рождении ребенка выплачивается до 25 числа месяца, следующего за месяцем обращения. Решение о назначении либо об отказе в назначении принимается в течении 10 дней со дня подачи заявления.  Обратиться за назначением выплаты при рождении ребенка можно до исполнения ребенком 6 месяцев по месту работы одного из родителей, а в случае если родители не работают — в органы социальной защиты