Право на долю квартиры

Ситуация следующая: Квартира была приватизирована в 2006 голу в равных долях (5). В ней проживают: свекровь, сын, младший, невестка и двое детей. Свекровь умерла , но у нее есть старший сын, который живет отдельно. Завещание на свою долю в наследстве она не оставила, т.к. последнее время долго болела. Вопрос следующий: имеет ли право сын на долю квартиры и почему?

, Олеся Бойкова, массив. Славянка
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники первой очереди 1142 ГК РФ дети, супруг, родители в равных долях. По этому оба сына (если нет других детей, если наследодатель не состояла в браке и родителей нет в живых) имеют право на наследство в равных долях. Не важно, когда и как приобретено имущество, оно все включается в наследственную массу, в данном случае и доля квартиры тоже. ст. 1112 ГК

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Т.е. старший сын получит 1/10 квартиры. Вряд ли ему это надо, поэтому пусть Ваш супруг договорится, чтобы он отказался в его пользу. Если не откажется, предложите ему компенсацию для отказа.