Забор между соседями ИЖС

Участок категории ИЖС, хотим поставить забор по периметру. С двух сторон соседи, но они пока участком не пользуются, забор не ставили. Как ставить забор между участками правильно по закону? Что должно быть со стороны соседей: профлист? или столбы с лагами?

, Дарья, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья!

Согласно СНиП забор можно ставить по меже столбами в сторону Вашего участка. Он должен быть сетчатый ввысотой от 1,5 до 1,8 м

Дарья
Клиент, г. Москва
Можно номер данного Снип? и получается, чтобы монтировать/демонтировать профлист, нужно ходить по участку соседа?
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день требования к ограждающим конструкциям регламентируются СП 53.13330.2019

СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Указанный документ применим к ИЖС.

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Однако перед тем как ставить забор, я бы рекомендовала Вам в полном объеме выполнить процедуру межевания участка.

Указанный порядок межевания регламентируется

Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О кадастровой деятельности».

Привожу текст соответствующей статьи:

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Если межевой план  на участок имеется и к нему прилагается акт согласования с соседями, то есть еще один нюанс. При невозможности определить  границы участка  визуально (нет соответствующих обозначений),  лучше всего пригласить геодезиста  и провести с его участием  "вынос границ". Это гарантированно избавит Вас от каких либо вопросов со стороны соседей в будущем.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Дарья
Клиент, г. Москва
межевание участка сделано, вынос границ тоже. вопрос непосредственно по поводу установки забора, какой стороной должен стоять забор по границе соседних участков, с чьей стороны должны стоять столбы?
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Ставить забор необходимо по границам Вашего земельного участка. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру для выноса геодезических точек в натуре. По поводу забора (высота и тп.) Вам надо узнать градостроительный план территории на которой находится ваш земельный участок, а также правила благоустройства. Для этого обратитесь в органы местного самоуправления.