Подавать в арбитражный суд или достаточно иска в гражданский?

Добрый день! Есть фирма-застройщик, который признан банкротом в 2018 году, было открыто конкурсное производство. Директор фирмы был признан субсидиарно ответственным в рамках дела о банкротстве (привлечение приостановлено до расчета с кредиторами). Сейчас арбитражный суд прекратил дело о банкротстве из-за отсутствия конкурсного управляющего в течение 3х месяцев (предыдущий сложил свои полномочия). Расчета с денежными кредиторами произведено не было, дело просто закрыто. Могу ли я, как кредитор, требовать с субсидиарно-ответственного директора возмещения своих требований вне рамок банкротного дела? И как это сделать? Подавать в арбитражный суд или достаточно иска в гражданский?

, Мария, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!
В случае, если фирмы директор официально признан субсидарно ответственным (привлечен к субсидарной ответственности судом) в рамках дела о банкротстве, подавать повторно в арбитражный суд заявление о признании фирмы банкротом возможно, но нецелесообразно.
Вы вправе подать заявление в арбитражный суд в порядке, постановлением Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53. Обратите внимание на пункт 53 данного постановления.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Я и не хочу снова подавать на банкротство фирмы. Мне нужно знать, могу ли я подать на самого директора о взыскании требования, как с субсидиарно-ответственного лица? И как конкретно это сделать?
Знаю, что кретитор вправе после завершения дела о банкротстве, сам подавать на привлечение к ответственности контролирующего должника лица. Но в моем случае уже есть определение о наличии признаков субсидиарной ответственности. Могу ли я ссылаясь на это определение подавать иск на директора? И куда именно: в арбитражный или гражданский суд?

Вы вправе подать заявление о взыскании долга с контролирующего должника лица. Причем вне процедуры банкротства. На это указал Верховный Суд РФ в приведенном мной в ответе постановлении Пленума ВС РФ. Заявление подается в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции в зависимости от правовой природы неисполненного обязательства должником. Так, например, если вы — кредитор-контрагент, и взыскиваете долг, возникший из договорных обязательств, рассмотрение заявления подсудно арбитражному суду. Если вы — бывший работник и долг возник из трудовых отношений — суду общей юрисдикции.