Продавец по договору задатка не отдаёт деньги, за покупку квартиры, сроки сделки уже прошли

, инна, г. Сочи
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна. В данном случае у Вас есть все основания для того, чтобы не заключать основной договор.

Для более детального ответа необходимо будет почитать Ваш «договор задатка», может быть ответ на вопрос будет непосредственно в нем.

Требованиями статьи 431.«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

На основании изложенного вывод, что нужно изучать договор.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Продавец по договору задатка не отдаёт деньги, за покупку квартиры,

А Вы  с ним заключали предварительный договор купли-продажи с условием о задатке? В таком случае виновная сторона ( в данном случае продавец) должен будет вернуть сумму задатка в двойном размере. Если за неисполнение виновен продавец.Подавайте на него исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.Решение суда будет исполняться судебными приставами.

Удачи Вам.